無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

ネタバレ最進掲示板

ココでは、最新(進)のネタバレをOKとします。遠慮なく書き込んでくださいね。

ホームページへ戻る

Name
Title
Message
Mail
URL

Icon

Backcolor (親記事のみ有効)
Fontcolor
Pass (最大8桁/編集・削除時に使用) COOKIE


はじめまして。
ブロードガルム
どうもはじめまして。ブロードガルムと申します。
もしかしたらこれからも顔出すかもしれないので、
よろしくお願いします。
早速ですが、ソレムバンの予言に出てくる「魂の部屋」って今までにでできたことがあるような気が…
気のせいですかね?

2010/06/10(Thu) 11:46 No.273

Re:はじめまして。
グレイダー
こちらこそはじめまして。グレイダーです。
僕の知る限りドラゴンライダーシリーズでは、魂の部屋は出てきていないと思います。何か他の本ではないでしょうか。

2010/06/13(Sun) 09:52 No.274

アラゲイジア古代語
アレン
本のカバーの右のところを開くと「アラゲイジア古代語小事典」があるのをご存知でしょうか?

その中に書いてないものもいくつもあると思います
みんなで出し合ってみませんか?

2010/05/23(Sun) 00:09 No.268

Re:アラゲイジア古代語
グレイダー
すみませ〜ん。僕は文庫本しか持ってないので載ってないんです〜。

2010/05/29(Sat) 15:51 No.269

Re:アラゲイジア古代語
オロミス
アラゲイジア古代語小事典を見ていて気がついたんですけど、すべて英語に当てはまると思います。

2010/05/31(Mon) 23:49 No.271

Re:アラゲイジア古代語
アレン
英語ですか。
例えば、ブリジンガーはburn とかですか?

そういわれてみればそうですね。

2010/06/01(Tue) 22:49 No.272

緑のドラゴン
グレイダー
緑のドラゴンのライダーはスローンということはないでしょうか?

2010/04/23(Fri) 19:59 No.266

Re:緑のドラゴン
オロミス
おお、それは思いつかなかった。

2010/05/10(Mon) 00:57 No.267

Re:緑のドラゴン
グレイダー
理由の補足なのですが、スローンがエルフの国でエルフが救いだした緑の卵と接触する機会があると思ったからです。

2010/05/29(Sat) 15:53 No.270

Re:緑のドラゴン
名も無き者
最後の緑色のライダーは アーリアでないでしょうか? 確かアーリアの目の色は緑だった気が・・・

2010/06/27(Sun) 09:02 No.276

Re:緑のドラゴン
グレイダー
確かにアーリアの目は緑ですね。でもエルフの王女様がライダーでいいのでしょうか。

2010/06/28(Mon) 18:40 No.278

Re:緑のドラゴン
ブロム
賛成。

2010/07/12(Mon) 18:59 No.281

教えてください。
オリク
エラゴンの第四巻の題名と、発売日。
    お願いします。

2010/03/31(Wed) 14:55 No.264

Re:教えてください。
ローラン
題名は、EMPIA(帝国)とかBROMSON(ブロムの息子)というのが今のところ有力ですよ!
まだ外国ですら発売されて無いようなので、発売にはまだまだ時間が掛かりそうです・・・

2010/04/06(Tue) 09:53 No.265

Re:一番好きなセリフは?
スパイン
サフィラの「いかにも。」というセリフです。

2010/03/30(Tue) 19:23 No.263

知ってますか?
スパイン
えらごんの第四巻目の発売日と、題名。もしよっか教えてください。

2010/03/30(Tue) 19:09 No.262

お久しぶりです
オロミス
早速ですが。意見を言います。
三番目の卵のライダーはもしかしたらカトリーナ?理由は囚われの身の彼女なら卵と接触する機会があると思ったからです

2010/03/20(Sat) 11:30 No.260

Re:お久しぶりです
ブロム
それともインザニティかな

2010/07/12(Mon) 19:03 No.282

はじめまして
のん
今までもちょこちょこ見に来てはいたのですが、書き込むのは初めてで緊張してます><
これからよろしくお願いします♪
エラゴンシリーズ大好きです!!
全巻持ってて、映画のDVDもあります^^
4巻の表紙の話がもう出ているんですね!!
のんは上が緑で下が黒だと思います☆
それにしても、映画化の話が止まっているのが心配です;1巻だけでやめちゃうなんて事はないですよね、きっと・・

2009/12/26(Sat) 17:29 No.258

Re:はじめまして
ローラン
1話だけでやめることは私も避けてほしいですが…
スローンは殺された(?)し、2巻で重要となる人々が出てないし…
難しそうですよね

2009/12/29(Tue) 06:44 No.259

edhk
はい。エラゴンは、この頃読んだ本の中で一番いい本だと思います。四作目がまだ出てないのが本っ当に残念です。                    今までの皆さんの質問の僕の意見を答えます。次の刊
の表紙は、上巻が、シュルーカンで、下巻はサフィラだと思います。一番好きな台詞は・・・うーん、難しいですね。台詞ではないけれど、グレイダーの「逝ってしまった・・・。」というところがかなり印象的です。次の巻の内容は、予想ですが、ソレムバンの予言の「何もかも失い・・・」というところから、エラゴンにとってかなり大切な人を失うのではないでしょうか。アーリアとエラゴンの関係は、実現すると思います。根拠とかないけど・・・。最後に、新刊の情報があるなら、ぜひ教えてください。

2009/11/11(Wed) 13:53 No.256

Re:
アレン  
新刊はあと2〜3年くらいじゃないですかね。

2009/11/14(Sat) 20:51 No.257

edhk
はじめまして。edhkと言います。昨日新刊のブリジンガーを読んだのですが、いやー、完全にエラゴンのとりこになってしまいました。   

2009/11/09(Mon) 12:01 No.254

Re:
ジェルダ
わかります〜!
大げさですけど、読む人に魔法をかけますよね。

2009/11/10(Tue) 22:25 No.255





Number Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板